Home > Manutenzione Condominio > Come Cambiare il Regolamento Condominiale Parti Comuni 26 05 2017

come cambiare il regolamento condominiale parti comuni?

Il condominio in cui vivo è particolare: è un contesto di palazzine con un recinto esterno, la portineria e un parco interno. Viene definito residence. E’ composto da vari gruppi di palazzine, ciascun gruppo è un piccolo condominio e quando si tratta di prendere decisioni che riguardano l’intero residence si fanno delle riunioni generali che coinvolgono tutti i piccoli condomini.

Vige un regolamento per le parti comuni che però a mio avviso (e non solo) è un po’ anomalo e restrittivo. Per esempio negli spazi comuni (ovvero strade interne e parco giochi) è vietato giocare dalle ore 12 alle ore 16. Oppure non è possibile giocare a palla se non nel campetto di calcio, i bambini non possono essere lasciati senza la sorveglianza di un adulto, gli ospiti non possono rimanere per più di 48 ore, sono vietate tutte le canne fumarie esterne. La canna fumaria del mio camino è difficilmente riparabile e mi è stato suggerito di passare sull’esterno dell’edificio per arrivare in copertura. Dovrei rivolgermi a un tecnico che rediga una relazione per dire che la canna fumaria vada bene ma il condominio me lo vieta. Volevo chiedervi se esiste una norma generale secondo cui devono essere redatti i regolamenti condominiali oppure se vige quello che delibera l’assemblea? Quali sono i limiti di delibera dell’assemblea? Posso impugnare un simile regolamento? Grazie

1 Risposte:
Se ritieni interessante la risposta votala:su
voti ricevuti: 2.
Risposta:

Salve, al momento non le so dare tutte le risposte. Comincio intanto con le tipologie di regolamento.

Esiste il regolamento ORDINARIO e quello CONTRATTUALE.

Su quest'ultimo le maggioranze richieste sono quelle della UNANIMITA', mentre sull'altro le maggioranze sono quelle richeste dall'art. 1136 del c.c.

Al momento le posso dare solo questa informazione. Nei prossimi giorni cercherò di essere più esaustivo.

Intanto, si può legga quanto riportato nell'art. 1138 c.c. nonché, in parte, negli artt. 68, 69 70, 71 e 72 disp. att. c.c.

MAGARI QUALCHE CHIARIMENTO IN PIU' CE LO AVRA'.

SALUTI

Lun, 0:09 m.gabriele
Con RistrutturoSicuro ottieni i migliori preventivi
Chiedi preventivi GRATIS
Vuoi una valutazione preliminare del costo dei tuoi lavori?
Chiedi parere GRATIS